B.C.S.

12° LATINUY ÓPERA PRIMA Festival de Cine Latino, Uruguayo y Brasileiro de Punta del Este 19 al 23 de diciembre 2020

A pedido y sugerencia de las Autoridades Nacionales de Uruguay y Departamentales de Maldonado, finalmente el festival LATINUY ÓPERA PRIMA se realizará con la modalidad online vía streaming.

Con inusitada presencia en la red de streaming el público espectador participó de la apertura de esta edición número 12 del Festival Latinuy Ópera Prima Latino Uruguayo y Brasilero que va del sábado 19 al miércoles 23 de diciembre próximo. Esta actividad cultural presentará más de sesenta y cinco títulos entre cortos y largos de países como Argentina, Bolivia, Brasil, Colombia, Costa Rica, Cuba, Chile, Ecuador, Guatemala, México, Perú, Puerto Rico, República Dominicana y Uruguay. Y films de otras regiones con temática latinoamericana como Alemania, España, Estados Unidos e Italia.

A las 20 hs abrió el tan esperado evento con palabras de su director artístico y productor general Fernando Goldsman, quien señaló el inmenso trabajo de selección realizada con más de cuatrocientas obras recibidas. En la oportunidad Goldsman agradeció el apoyo de las siguientes instituciones y entidades: al Ministerio de Turismo, al ICAU, dependiente del Ministerio de Educación y Cultura y a la Intendencia Departamental de Maldonado como así también al Municipio de Punta del Este. Hizo mención también al sostén que año tras año recibe de entes privados que creen en el proyecto turístico-cultural, renovando los auspicios. Asimismo hubo agradecimientos para los colaboradores que hacen posible el evento, que tras 12 años de actividad ininterrumpida, ya tiene fama y reconocimiento mundial, que posiciona a la legendaria Punta del Este, como ciudad turística y también cultural.

A las 20,30 se comenzó con la proyección del film peruano; Vivir Ilesos, de Manuel Siles y a las 22,hs Milagro de Otoño de Argentina, del joven director Néstor Zapata, ambos filmes precedidos por dos cortos seleccionados, La Ramada (Perú) de Fernando Torres y Rosas (Brasil) de Ivan Willig.

 LA PROGRAMACIÓN Y LOS HORARIOS DE LOS FILMS CONTINUA DE ESTA MANERA:

DOMINGO 20 DE DICIEMBRE


14:00 – TENER O NO TENER (España, 2020 – Dir.: Alba Morín – 88

En programaMamá se fue (Gonzalo Gutiérrez Prado, 2019) – 15´ – PERÚ

 
16:00 – ATACAMEX 8081: EXPLORANDO LO DESCONOCIDO (Chile, 2019 – Dir.: Julián Rosenblatt – 63´)

En programaLa Lobera (Claudio Escobar, 2020) – 2´ – MÉXICO

17:15 – CONEJO (Cuba / Estados Unidos / Venezuela, 2019. Dir.: Carla Forte – 86´)

En programaSin aliento (Uxía Santiago, 2020) – 15´ – ESPAÑA

 

21:00 – BARCOS DE PAPEL (Argentina, 2020. Dir.: Fernando Duarte – 81´)

En programa: Ahora (Santiago García Félix, 2020) – 3´ – MÉXICO

22:30 – AZUL EL MAR (Argentina, 2020 – Dir.: Sabrina Moreno – 65´)

En programa: Ay Antonia (Antonia Ingrey, 2020) – 13´ – ARGENTINA

LUNES 21 DE DICIEMBRE

14:00 – HIJOS DE LA REVOLUCIÓN: CHE GUEVARA EN EL SIGLO XXI – PARTE 1 (Bolivia / Cuba / Italia, 2019 – Dir.: Walter Uliano Pistelli – 82´) (MUESTRA INFORMATIVA DE LARGOMETRAJES FUERA DE COMPETENCIA).

En programa: Patriots Don´t Die (João Pedro Prado, 2020) – 10´ – ALEMANIA

15:45 – MADRE LUNA (Ecuador/Italia, 2019 – Dir.: Daysi Burbano H. – 80´)

En programaLa pensionada mercante (Adriana Araya Chazarro, 2020) – 12´ – CHILE

17:30 – EL INDIO ROSA CONTRA LA BESTIA INVISIBLE: LA BATALLA DE NOEL NUTELS (“O indio cor de rosa contra a fera invisível: A peleja de Noel Nutels”, Brasil, 2020 – Dir.: Tiago Carvalho – 71´)

En programaO Babado Da Toinha (Sérgio Bloch, 2020) – 13´ – BRASIL

21:00 – NOSOTRAS TAMBIÉN ESTUVIMOS (Argentina, 2020. Dir.: Federico Strifezzo – 69´)

22:15 – SOBRE LA MUERTE (México, 2019 – Dir.: Adrián Bodegas Levet – 98´)

En programa: Simiente Manifiesto (Iván Zumarraga U., 2020) – 12´ – ECUADOR


MARTES 22 DE DICIEMBRE

14:00 – SER REVOLUCIONARIO: CHE GUEVARA EN EL SIGLO XXI – PARTE 2 (Bolivia/Cuba/Italia, 2019 – Dir.: Walter Uliano Pistelli – 80´) (MUESTRA INFORMATIVA DE LARGOMETRAJES FUERA DE COMPETENCIA).

En programaLos Reyes Cantores (Joelle G. Laguer, 2020) – 13´ – ESTADOS UNIDOS


15:45 – DEAR CHILD / QUERIDO NIÑO (Brasil-Reino Unido-Polonia, 2020 – Dir.: Luca Ammendola – 79´)

En programa: Liga da Mata / Liga del Bosque (Sergio Kalili, 2016) – 8´ – BRASIL

17:30 – MARCHIOLI CAMINO AL FESTIVAL (Argentina, 2019 – Dir.: Diego Campessi – 85´)

En programaLuce & Me (Isabella Salvetti, 2019) – 10´ – ITALIA

 

21:15 – DOS OTOÑOS EN PARÍS (Venezuela, 2019 – Dir.: Gibelys Coronado – 103´)

En programaKettling / Contención (Alan del Castillo, 2020) – 4´ – MÉXICO


MIÉRCOLES 23 DE DICIEMBRE


14:00 – UNBLOCK CUBA (España, 2020 – Dir.: Sergio Gregori Marugán – 86´)

En programaHello (Oldren Romero, 2019) – 13´ – CUBA

16:00 – MIGUELITO – Canto a Borinquen (Colombia/Estados Unidos/Puerto Rico/Australia, 2019 – Dir.: Sam Zubrycky – 94´)

En programaUna llamada de tu ex (Isaac Pradel Leal, 2020) – 8´ – ESPAÑA

18:00 – PAPELITO (Argentina, 2020 – Dir.: Sebastián Giovenale – 97´)

En programaLa captura (Carlos Quiroz, 2020) – 13´ – PERÚ


20:00 – LECTURA DE LOS FALLOS DE LOS JURADOS DE LA COMPETENCIA OFICIAL DE CORTOS Y LARGOMETRAJES Y ANUNCIO DE LOS GANADORES Y DE LOS PREMIOS DEL PÚBLICO.


20:15 – EXHIBICIÓN DE LOS CORTOS Y LOS LARGOS GANADORES DEL FESTIVAL.

COMPETENCIA OFICIAL DE CORTOMETRAJES


DOMINGO 20 DE DICIEMBRE

19:00 – COMPETENCIA OFICIAL DE CORTOMETRAJES (I)
Asoleadas (Nadia Ayala Tabachnik, 2020) – 13´ – MÉXICO
Dream Nails / Arte de uñas (Katja Straub, 2020) – 10´ – ALEMANIA
Eco (Aitor de Miguel, 2019) – 14´ – ESPAÑA
Entre la piel y el alma (Aarón Acuña, 2020) – 11´ – COSTA RICA
Fin / Fim (Joaquim Carneiro, 2020) – 1´ – BRASIL
Marketing (Gabriel Sagel, 2019) – 15´ – ARGENTINA
Nisciuno / Ninguno (Alessandro Riccardi, 2020) – 7´ – ITALIA
Pasaje de ida (Víctor Augusto Mendívil, 2020) – 13´ – PERÚ
Pendeja (Sebastián Torres, 2019) – 9´ – MÉXICO
Presencia (Andrés Tapia, Diego Valdés, 2019) – 11´ – CHILE

LUNES 21 DE DICIEMBRE

19:00 – COMPETENCIA OFICIAL DE CORTOMETRAJES (II)
A la deriva 
(Paula Cury Melo, 2019) – 14´ – REPÚBLICA DOMINICANA
A N U N N A K I 
(Ernesto Rowe, 2020) – 11´ – ARGENTINA


Alicia en el País de las Ballenas 
(Sylvia Perel, 2020) – 20´ – MÉXICO


Ángela (Marília Nogueira, 2019) – 14´ – BRASIL
El Arrimo 
(Andrés Roa, 2020) – 12´ – COLOMBIA
Besop@ (Isabel Lola, 2019) – 5´ – ESPAÑA
En la brisa del mar (Tomás Marichal Urban, 2020) – 8´ – URUGUAY
Mundomalo (Andrés Acevedo Zuleta, 2020) – 11´ – COLOMBIA
One (Ariel Orama López, 2018) – 8´ – PUERTO RICO
Rocío Del Mar (Fabriccio Díaz, 2019) – 12´ – GUATEMALA

MARTES 22 DE DICIEMBRE

19:15 – COMPETENCIA OFICIAL DE CORTOMETRAJES (III)
Confinado
 (Diego Nieto, Adrián Sosa, 2020) – Dirección: Diego Nieto, Adrián Sosa – 8´ – URUGUAY
Un día de primavera (Lisi Kieling, 2020) – 12´ – BRASIL
Happy Birthday (Lorenzo Giovenga, 2019) – 15´ – ITALIA
El íncubo (Rául Pierri, 2019) – 15´ – URUGUAY
Pesca de sirenas (Cristal Castillo, 2020) – 11´ – MÉXICO
Plonk (David Barra Reyes, 2020) – 8´ – CHILE
ReinventionK365d (Pepe Luis Pareja, 2020) – 14´ – ESPAÑA
Sansone
 (Chiara Centioni, 2020) – 13´ – ITALIA

Sobre ella / Sobre ela (Wagner Cinelli, 2020) – 5´ – BRASIL

PARA VISUALIZAR TODO EL FESTIVAL ONLINE Y GRATUITO

https://www.youtube.com/channel/UCBMoYVYlBN7m-4f2rA2PfXw

El Festival será en tiempo real, pedimos puntualidad para ver cada film.

Categories: B.C.S., Cine, Cultura, INFORMACIÓN

Tagged as: , ,