Cine

Esta es la lista de nominados a los premios Ariel 2019

Como cada año, la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas realiza la entrega de los premios Ariel a los talentos del cine mexicano y este 2019, el 24 de junio se llevará a cabo la ceremonia de la 61ª entrega en la Cineteca Nacional.

Podrás seguir esta entrega de premios a través del canal 22 a partir de las 20:00 Hrs.

En este 2019, fueron 144 producciones mexicanas  que entraron en competencia por los premios.

Como era de esperarse, la película más nominada en esta ceremonia es Roma de Alfonso Cuarón en 15 categorías, incluida la de mejor actriz para Yalitza Aparicio.

Le siguen Las niñas bien, de Alejandra Márquez Abella, y Museo, de Alonso Ruizpalacios, con 14 nominaciones.

Aquí la lista completa de nominados a los premios Ariel:

  • La camarista
  • Las niñas bien
  • Museo
  • Nuestro tiempo
  • Roma

  • Lila Avilés – La camarista
  • Alejandra Márquez Abella – Las niñas bien
  • Alonso Ruizpalacios – Museo
  • Carlos Reygadas – Nuestro tiempo
  • Alfonso Cuarón – Roma
  • Luis Gerardo Méndez – Bayoneta
  • Damián Alcázar – De la infancia
  • Baltimore Beltrán – Mente revólver
  • Gael García Bernal – Museo
  • Noé Hernández – Ocho de cada diez

  • Concepción Márquez – Cría puercos
  • Gabriela Cartol – La camarista
  • Ilse Salas – Las niñas bien
  • Sophie Alexander-Katz – Los días más oscuros de nosotras
  • Yalitza Aparicio – Roma

  • Ernesto Gómez Cruz – De la infancia
  • Flavio Medina – Las niñas bien
  • Hoze Meléndez – Mente revólver
  • Leonardo Ortizgris – Museo
  • Jorge Antonio Guerrero – Roma

  • Cassandra Ciangherotti – El club de los insomnes
  • Teresa Sánchez – La camarista
  • Cassandra Ciangherotti – Las niñas bien
  • Paulina Gaitán – Las niñas bien
  • Marina de Tavira – Roma

  • Ayotzinapa, el paso de la tortuga – Dir. Enrique García Meza
  • Hasta los dientes – Dir. Alberto Arnaut
  • Rita, el documental – Dir. Arturo Díaz Santana
  • Rush Hour – Dir. Luciana Kaplan
  • Witkin y Witkin – Dir. Trisha Ziff

 

  • Agustina Quinci – La camarista
  • Alan Uribe – La camarista
  • Benny Emmanuel – De la infancia
  • Bernardo Velasco – Museo
  • Nancy García – Roma

  • Campeones (España) – Dir. Javier Fesser
  • El Ángel (Argentina) – Dir. Luis Ortega
  • La noche de 12 años (Uruguay) – Dir. Álvaro Brechner
  • Las herederas (Paraguay) – Dir. Marcelo Martinessi
  • Pájaros de verano (Colombia) – Dir. Cristina Gallego y Ciro Guerra

  • Carlos F. Rossini – La camarista
  • Dariela Ludlow – Las niñas bien
  • Damián García – Museo
  • Diego García – Nuestro tiempo
  • Alfonso Cuarón – Roma

  • Ayotzinapa, el paso de la tortuga – Dir. Enrique García Meza
  • Cría puercos – Dir. Ehécatl Garage
  • Hasta los dientes – Dir. Alberto Arnaut
  • La camarista – Dir. Lila Avilés

  • ¡Justicia! – Brandon Axel López
  • 32-Rbit – Víctor Orozco Ramírez
  • Gina – David Alejandro Heras
  • Primos – Federico Gutiérrez Obeso
  • Viva el rey – Luis Téllez

  • 19 de septiembre – Santiago Arau Pontones, Diego Rabasa
  • Autora – Laura García
  • Las visitadoras – Sergio Blanco
  • M – Eva Villaseñor
  • Sinfonía de un mar triste – Carlos Morales

  • Arcángel – Ángeles Cruz
  • B-167-980-098 – Santiago Arriaga, Mariana Arriaga
  • El aire delgado – Pablo Giles
  • El último romántico – Natalia García Agraz
  • Velvet – Paula Hopf
  • Videotape – Sandra Reynoso Estrada

  • Ahí viene Cascarrabias – Andrés Couturier
  • Ana y Bruno – Carlos Carrera
  • El ángel en el reloj – Miguel Ángel Uriegas
  • La leyenda del Charro Negro – Alberto Chino Rodríguez

Categories: Cine, Espectáculos, INFORMACIÓN

Tagged as: ,