Espectáculos

72 edición de los Premios de Cine de la Academia Británica (BAFTA)

Aquí la lista completa de los nominados

MEJOR PELÍCULA

  • BlacKkKlansman
  • La Favorita
  • Green Book
  • Roma
  • Ha nacido una estrella

MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA

  • Beast
  • Bohemian Rhapsody
  • La Favorita
  • McQueen
  • Stan & Ollie
  • Nunca estarás a salvo

MEJOR DEBUT DE UN DIRECTOR, GUIONISTA O PRODUCTOR BRITÁNICO

  • Apostasy
  • Beast
  • A Cambodian Spring
  • Pili
  • Ray & Liz

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

  • Cafarnaúm
  • Cold War
  • Dogman
  • Roma
  • Un asunto de familia

MEJOR DOCUMENTAL

  • Free Solo
  • McQueen
  • RBG
  • They Shall Not Grow Old
  • Three Identical Strangers

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  • Los Increíbles 2
  • Isla de perros
  • Spider-Man: Un nuevo universo

MEJOR DIRECTOR

  • Spike Lee por BlacKkKlansman
  • Pawet Pawlikowski por Cold War
  • Yorgos Lanthimos por La Favorita
  • Alfonso Cuarón por Roma
  • Bradley Cooper por Ha nacido una estrella

MEJOR GUION ORIGINAL

  • Janusz Glowacki y Pawel Pawlikowski por Cold War
  • Deborah Davis y Tony McNamara por La Favorita
  • Brian Currie, Peter Farrelly y Nick Vallelonga por Green Book
  • Alfonso Cuarón por Roma
  • Adam McKay por Vice

MEJOR GUION ADAPTADO

  • Spike Lee, David Rabinowitz, Charlie Wachtel y Kevin Willmott por BlacKkKlansman
  • Nicole Holofcener y Jeff Whitty por ¿Podrás perdonarme algún día?
  • Josh Singer por El primer hombre
  • Barry Jenkins por El blues de Beale Street
  • Bradley Cooper, Will Fetters y Eric Roth por Ha nacido una estrella

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL

  • Glenn Close por La buena esposa
  • Lady Gaga por Ha nacido una estrella
  • Melissa McCarthy por ¿Podrás perdonarme algún día?
  • Olivia Colman por La Favorita
  • Viola Davis por Viudas

MEJOR ACTOR PRINCIPAL

  • Bradley Cooper por Ha nacido una estrella
  • Christian Bale por Vice
  • Rami Malek por Bohemian Rhapsody
  • Steve Coogan por Stan & Ollie
  • Viggo Mortensen por Green Book

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Amy Adams por Vice
  • Claire Foy por El primer hombre
  • Emma Stone por La Favorita
  • Margot Robbie por María, reina de Escocia
  • Rachel Weisz por La Favorita

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Adam Driver por BlacKkKlansman
  • Mahershala Ali por Green Book
  • Richard E. Grant por ¿Podrás perdonarme algún día?
  • Sam Rockwell por Vice
  • Timothée Chalamet por Beautiful Boy, siempre serás mi hijo

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

  • Terence Blanchard por BlacKkKlansman
  • Nicholas Britell por If Beale Street Could Talk
  • Alexandre Desplat por Isla de perros
  • Marc Shaiman por El regreso de Mary Poppins
  • Bradley Cooper, Lady Gaga y Lukas Nelson por Ha nacido una estrella

MEJOR MONTAJE

  • John Ottman por Bohemian Rhapsody
  • Hank Carwin por Vice
  • Yorgos Mavropsaridis por La Favorita
  • Tom Cross por El primer hombre
  • Alfonso Cuarón y Adam Gough por Roma

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • Stuart Craig y Anna Pinnock por Animales Fantásticos: Los Crímenes de Grindelwald
  • John Myhre y Gordon Sim por El regreso de Mary Poppins
  • Fiona Crombie y Alice Felton por La Favorita
  • Nathan Crowley y Kathy Lucas por El primer hombre
  • Eugenio Caballero y Bárbara Enríquez por Roma

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

  • Julian Day por Bohemian Rhapsody
  • Sandy Powell por El regreso de Mary Poppins
  • Sandy Powell por La Favorita
  • Mary Zophres por La balada de Buster Scruggs
  • Alexandra Byrne por María, reina de Escocia

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

  • Mark Coulier y Jan Sewell por Bohemian Rhapsody
  • Jenny Shircore por María, reina de Escocia
  • Nadia Stacey por La Favorita
  • Mark Coulier y Jeremy Woodhead por Stan & Ollie
  • TBC por Vice

MEJOR SONIDO

  • John Casali, Tim Cavagin, Nina Hartstone, Paul Massey y John Warhurst por Bohemian Rhapsody
  • Mary H. Ellis, Mildred latrou Morgan, Ai-Ling Lee, Frank A. Montaño y Jon Taylor por El primer hombre
  • Gilbert Lake, James H. Mather, Christopher Munro y Mike Prestwood Smith por Misión Imposible: Fallout
  • Erik Aadahl, Michael Barosky, Brandon Procter y Ethan Van der Ryn por Un lugar tranquilo
  • Steve Morrow, Alan Robert Murray, Jason Ruder, Tom Ozanich y Dean Zupancic por Ha nacido una estrella

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

  • Dan DeLeeuw, Russell Earl, Kelly Port y Dan Sudick por Avengers: Infinity War
  • Ian Hunter, Paul Lambert, Tristan Myles y J.D. Schwalm por El primer hombre
  • Geoffrey Baumann, Jesse James Chisholm, Craig Hammack y Dan Sudick por Black Panther
  • Tim Burke, Andy Kind, Christian Manz y David Watkins por Animales Fantásticos: Los Crímenes de Grindelwald
  • Matthew E. Butler, Grady Cofer, Roger Guyett y David Shirk por Ready Player One

MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN BRITÁNICO

  • Elizabeth Hobbs, Abigail Addison y Jelena Popović por I’m Ok
  • Gary McLeod y Myles McLeod por Marfa
  • Jonathan Hodgson y Richard Van Den Boom por Roughhouse

MEJOR CORTOMETRAJE BRITÁNICO

  • Alex Lockwood por 73 Cows
  • Angela Clarke por Bachelor, 38
  • Ben Clark, Megan Pugh y Paul Taylor por The blue door
  • Sandhya Suri y Balthazar de Ganay por The Field
  • Barnaby Blackburn, Sophie Alexander, Edward Speleers y Catherine Slater por Wale

PREMIO A LA ESTRELLA EMERGENTE

  • Barry Keoghan
  • Cynthia Erivo
  • Jessie Buckley
  • Lakeith Stanfield
  • Letitia Wright
Anuncios

Categorías:Espectáculos

Tagged as: